• ОГЭ 2024

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (далее – ГИА).

Формы проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.

ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

ГИА в форме ОГЭ и (или) ГВЭ включает в себя четыре экзамена по следующим предметам: экзамены по русскому языку и математике (далее – обязательные учебные предметы), а также экзамены по выбору обучающегося, экстерна (далее вместе – участники ГИА) по двум учебным предметам из числа учебных предметов, названных в Порядке проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Для участников ГИА с ограниченными возможностями здоровья, участников ГИА – детей-инвалидов и инвалидов по их желанию ГИА проводится только по обязательным учебным предметам.

Лицам, изучавшим родной язык из числа языков народов Российской Федерации и литературу народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации при получении основного общего образования, предоставляется право выбрать экзамен по родному языку и/или родной литературе.

Согласно проекту приказа Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году", экзамены в 2024 году для выпускников 9 классов пройдут в следующие дни:

Досрочный период ОГЭ 2024

• 23 апреля (вторник) - математика;
    • 26 апреля (пятница) - русский язык;
    • 3 мая (пятница) - литература, информатика, химия, обществознание;
    • 7 мая (вторник) - история, география, биология, физика, иностранные языки.

• 14 мая (вторник) - математика;
    • 15 мая (среда) - литература, информатика, химия, обществознание
    • 16 мая (четверг) - история, география, биология, физика, иностранные языки
    • 20 мая (понедельник) -русский язык;
    • 21 мая (вторник) - по всем учебным предметам.

Основной период ОГЭ 2024

• 24 мая (пятница) - иностранные языки;
    • 25 мая (суббота) - иностранные языки;
    • 27 мая (понедельник) - химия, биология, обществознание;
    • 30 мая (четверг) - история, физика, химия, география;
    • 3 июня (понедельник) - русский язык;
    • 6 июня (четверг) - математика;
    • 11 июня (вторник) - география, информатика, обществознание;
    • 14 июня (пятница) - биология, информатика, литература, физика.

• 24 июня (понедельник) - русский язык;
    • 25 июня (вторник) - по всем учебным предметам (кроме русского языка и математики);
    • 26 июня (среда) - по всем учебным предметам (кроме русского языка и математики);
    • 27 июня (четверг) - математика;
    • 1 июля (понедельник) - резервный день для всех учебных предметов;
    • 2 июля (вторник) - резервный день для всех учебных предметов.

Дополнительный период

• 3 сентября (вторник) - математика;
    • 6 сентября (пятница) - русский язык;
    • 10 сентября (вторник) - история, география, биология, физика
    • 13 сентября (четверг) - обществознание, химия, информатика, литература, иностранные языки

• 18 сентября (среда) - русский язык;
    • 19 сентября (четверг) - математика;
    • 20 сентября (пятница) - по всем учебным предметам (кроме русского языка и математики);
    • 23 сентября (понедельник) - по всем учебным предметам (кроме русского языка и математики);
    • 24 сентября (вторник) - по всем учебным предметам.

Продолжительность экзаменов

Продолжительность ОГЭ:

• по математике, русскому языку, литературе составляет 3 часа 55 минут (235 минут)
    • по физике, обществознанию, истории, химии - 3 часа (180 минут)
    • по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), географии и биологии - 2 часа 30 минут (150 минут)
    • иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) (кроме раздела "Говорение") - 2 часа (120 минут)
    • по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) (раздел "Говорение") - 15 минут

Навигатор самостоятельной подготовки к ОГЭ. Просмотреть

РЕШУ ОГЭ. Перейти на сайт

ГИА - 2024

Телефон «горячей» линии Рособрнадзора по вопросам организации и проведения ЕГЭ:
     +7 (495) 984-89-19