• Обеспечение учащегося школьной формой

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. (Статья 38 Федеральный закон от 29.12.2012 N273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022))

Обеспечение школьной формой происходит за счет личных средств родителей (законных представителей). Внешний вид и одежда обучающихся Школы должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

Для чего введена школьная форма?

Единые требования к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования вводятся в целях:

• обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни,
    • устранения признаков социального, имущественного и религиозных различия между обучающимися,
    • предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками,
    • укрепления имиджа Школы, формирования школьной идентичности.

В школе не допускается ношение обучающимися:

• одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой;
    • одежды с яркими надписями и изображениями (за исключением спортивных костюмов, носимых на занятиях физической культурой и спортом);
    • одежды и аксессуаров, содержащих символику экстремистских организаций, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.
    • При выборе одежды для ношения в школе обучающиеся, родители (законные представители) обучающихся должны исключить модели брюк и юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами, декольтированных платьев и блуз, одежды бельевого стиля, массивной обуви на толстой платформе, туфель на высоких каблуках (свыше 5 см), массивных украшений.
    • В школе не допускается ношение атрибутов одежды, закрывающих лицо (кроме случаев, обусловленных состоянием здоровья учащихся).